Coordenação do Curso de Biomedicina

O Colegiado

 

O órgão colegiado dos cursos de graduação  são compostos pelos Coordenadores (titular e vice), dois representantes do corpo docente (titular e suplente) por Departamentos que ministram aulas para o curso e dois representantes do corpo discente (titular e suplente).

 

Atualmente os membros do Colegiado do Curso de Biomedicina são:

Departamento Representantes e-mail Ramal Membro do
Colegiado desde:
Coordenação
Coordenadora Débora do Rocio Klisiowicz deborak@ufpr.br 1704 2010
Vice-Coordenador katya Naliwaiko naliwaiko@gmail.com
katya@ufpr.br
1674 2012
Anatomia
Titular Djanira Aparecida da Luz Veronez veronezdal@ufpr.br 1794 2010
Suplente Luciane B. Carias de Oliveira lucianecarias@ufpr.br 1679 2017
Biologia Celular
Titular Fernanda Fogagnoli Simas Tosin fernanda.simas@gmail.com 1774 2018
Suplente Marco Antonio Ferreira Randi mafrandi@ufpr.br 1542 2018
Bioquímica
Titular Diogo R. B. Ducatti ducatti@ufpr.br 1575 2019
Suplente Guilherme L. Sassaki sassaki@ufpr.br 1577/1592 2016
Farmacologia
Titular Joice Maria da Cunha joice.cunha@ufpr.br 1720 2019
Suplente Janaina Menezes Zanoveli janaina.zanoveli@ufpr.br 2019
Fisiologia
Titular Luiz Claudio Fernandes llcfer@ufpr.br 1784 2018
Suplente Maíra Mello Rezende Valle mairavalle@ufpr.br 1709 2019
Genética
Titular Jaqueline Carvalho de Oliveira jaqueline.genetica@gmail.com 1740 2019
Suplente Ricardo Lehtonen R. de Souza lehtonen@ufpr.br 1554 2017
Patologia Básica
Titular Camila Marconi marconi@ufpr.br 1697 2010
Suplente Tárcio Teodoro Braga tarcio.tb@gmail.com 1691 2018
Informática  
Titular Armando Delgado colcbiomed@inf.ufpr.br 2019
Suplente Carmem Satie Hara 2019
Quimica
Titular Nádia Krieger nkrieger@ufpr.br /nadiak@quimica.ufpr.br 3470/3392 2019
Suplente Francisco de Assis Marques tic@ufpr.br 3177 2019
Zoologia
Titular Mario Antonio Navarro da Silva mnavarro@ufpr.br 1640 2011
Suplente Cláudio José Barros de Carvalho cjbcarva@ufpr.br 1648 2018
Saúde Coletiva
Titular Milene Zanoni da Silva milenezanoni @gmail.com 4073 2014
Suplente Cristiane S. Paula de Oliveira cristiane.paula@ufpr.br 2018
Discentes
Titular Mariane Pagno de Souza Bueno cabiom.ufpr@gmail.com/marianepsbueno@gmail.com 2019
Suplente Gabriel H. B. da Costa Salkovski cabiom.ufpr@gmail.com/gabrielsalkovski@gmail.com 2019

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor de Ciências Biológicas
Coordenação do Curso de Biomedicina
Avenida Coronel Francisco H. dos Santos, 100
Caixa Postal: 19031 - Fone: (41) 3361-1744
Centro Politécnico - Jardim das Américas
CEP: 81531-980 - Curitiba (PR), Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Ciências Biológicas
Coordenação do Curso de Biomedicina
Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 100
Caixa Postal: 19031 - Fone: (41) 3361-1744
Centro Politécnico - Jardim das Américas
CEP: 81531-980 - Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2019 - Universidade Federal do Paraná - Coordenação do Curso de Biomedicina

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR