Coordenação do Curso de Ciências Biológicas

Novo Período especial

 

O novo período especial será de 03/11/2020 e 27/03/2021 com um único período de oferta de disciplinas.

Acesse aqui a íntegra da resolução 65/2020

 

MATRÍCULAS

As solicitações devem ser realizadas no SIGA entre os dias 26 a 28 de outubro.

A matrícula nas disciplinas nesse período não altera as matrículas do primeiro semestre.

Todas as matrículas serão solicitadas pelo SIGA (mais informações) e processadas via sistema.

Preferência por preenchimento das vagas (Art. 49, Resolução 37/97 CEPE)

Alunos periodizados em relação à disciplina, os que estiverem em situação de jubilamento, desperiodizados por motivo de reprovação exclusivamente por nota, alunos que foram anteriormente reprovados por frequência na disciplina, seguindo para desempate o critério de antiguidade de ingresso no curso, os que tiverem o maior Índice de Rendimento Acumulado (IRA).

Solicitações em Contraturno

As solicitações para cursar disciplinas em turno diferente de sua matrícula podem ser realizadas no SIGA. Porém, solicitações em Contraturno terão prioridade reduzida em relação aos dos alunos do turno de oferta das disciplinas.

 

OFERTA DE DISCIPLINAS

Grade de horário das atividades síncronas

É vedada qualquer coincidência de horários das atividades remotas síncronas das disciplinas.

Verifique os horários das atividades síncronas no Quadro de disciplinas abaixo e na Grade horária (agenda).

 

Disciplinas obrigatórias

Período Código Disciplina Turno Vagas Dia da semana Horário Período Docente(s)
CM300 Introdução ao Cálculo Manhã 70 segunda  2 horas (10:00-14:00) 04/11/20 a 22/02/21 Alexandre Luis Trovon de Carvalho, Carlos Henrique dos Santos, Elias Alfredo Gudiño Rojas, Mael Sachine, Roberto Ribeiro Santos Junior, Saulo Pomponet Oliveira
CM300 Introdução ao Cálculo Noite 70 segunda 2 horas (18:00-22:00) 04/11/20 a 22/02/21 Alexandre Luis Trovon de Carvalho, Carlos Henrique dos Santos, Elias Alfredo Gudiño Rojas, Mael Sachine, Roberto Ribeiro Santos Junior, Saulo Pomponet Oliveira
BIO005 Biologia Celular e Farmacologia Manhã 65 quarta 8:30-10:30 09/11/20 a 26/03/21 Marco A. F. Randi, Daniela A. Cabrini
BIO005 Biologia Celular e Farmacologia Noite 65 quinta 18:30-20:30 09/11/20 a 26/03/21 Marco A. F. Randi, Daniela A. Cabrini
CQ167 Química Geral Manhã 25 sexta 09:30-11:30 18/01/21 a 26/03/21 Ana Luísa Lacava Lordello, Lauro Camargo Dias e Thiago Cervantes
CQ167 Química Geral Noite 35 quarta 18:30-20:30 18/01/21 a 26/03/21 Ana Luísa Lacava Lordello, Lauro Camargo Dias e Thiago Cervantes
CQ167 Química Geral Manhã 30 terça e quinta 7:30-9:30 03/11/20 a 30/03/21 Jaísa Fernandes Soares

jaisa@quimica.ufpr.br
CQ167 Química Geral Noite 30 terça e quarta 18:30-20:30 03/11/20 a 30/03/21 Jaísa Fernandes Soares
BC042 Biologia do Desenvolvimento Manhã 50 quarta 19:00-21:00 03/11/20 a 27/03/21 Flavia Sant’Anna Rios, Rodrigo Arantes Reis

flaviasrios@gmail.com
BC042 Biologia do Desenvolvimento Noite 50 quarta 19:00-21:00 03/11/20 a 27/03/21 Flavia Sant’Anna Rios, Rodrigo Arantes Reis
BIO009 Biologia de Vírus, Procariotas e Fungos Manhã 40 terça e quinta 7:30-9:30 ter, 9:30-11:30 qui 03/11/20 a 23/02/21 Ida Chapaval Pimentel, Lucy Ono, Renata Gomes, Sionara Eliasaro, Thelma Veiga
BIO009 Biologia de Vírus, Procariotas e Fungos Noite 40 terça e quinta 18:30-20:30 03/11/20 a 23/02/21 Ida Chapaval Pimentel, Lucy Ono, Renata Gomes, Sionara Eliasaro, Thelma Veiga
BQ031 Bioquímica para Biologia I Manhã 60 sexta 18:30-20:30 03/11/20 a 27/03/21 Leda Chubatsu, Marcelo Muller Santos
BQ031 Bioquímica para Biologia I Noite 60 sexta 18:30-20:30 03/11/20 a 27/03/21 Leda Chubatsu, Marcelo Muller Santos
BQ032 Biofísica Básica Manhã 32 segunda 18:30-20:30 09/11/20 a 15/02/21 Guilherme Lanzi Sassaki

sassaki@ufpr.br
BQ032 Biofísica Básica Noite 32 segunda 18:30-20:30 09/11/20 a 15/02/21 Guilherme Lanzi Sassaki
CF378 Física para Biologia Manhã 40 segunda 7:30-9:30 16/11/20 a 08/03/21 Alessandara de Souza Barbosa

 alessandra@fisica.ufpr.br
ET076 Fundamentos da Educação Ambiental Manhã 45 terça 14:30-16:30 03/11/20 a 05/03/21 Yanina Micaela Sammarco
ET076 Fundamentos da Educação Ambiental Noite 35 segunda 19:00-21:00 09/11/20 a 22/03/21 Carina Catiana Foppa
BB064 Morfologia de Plantas Vasculares Manhã 60 quarta 13:30-15:30 03/11/20 a 24/03/21 Cleusa Bona, Erika Amano
BB064 Morfologia de Plantas Vasculares Noite 60 quarta 18:30-20:30 03/11/20 a 24/03/21 Cleusa Bona, Erika Amano
BG038 Genética I Manhã 40 segunda e quinta 10:00-12:00 seg, 9:00-11:00 qui 03/11/20 a 27/03/21 Marta Margarete Cestari, Vanessa Merlo Kava

 margaces@ufpr.br
BG038 Genética I Noite 40 terça e quinta 18:30-20:30 03/11/20 a 27/03/21 Marta Margarete Cestari, Vanessa Merlo Kava
BQ033 Bioquímica para Biologia II Manhã 30 quinta 20:30-22:30 09/11/20 a 11/03/21 Thales Ricardo Cipriani

trcipriani@ufpr.br
BQ033 Bioquímica para Biologia II Noite 30 quinta 20:30-22:30 09/11/20 a 11/03/21 Thales Ricardo Cipriani
BG039 Genética II Manhã 30 terça 08:30-10:30 03/11/20 a 23/03/21 Ana Claudia Bonatto, Iris Hass, Lupe Furtado Alle

anacbonatto@ufpr.br
BG039 Genética II Noite 30 terça 18:30-20:30 03/11/20 a 23/03/21 Ana Claudia Bonatto, Iris Hass, Lupe Furtado Alle
BG040 Genética de Populações Manhã 30 quinta 9:00-11:00 05/11/20 a 28/01/21 Daniela Fiori Gradia

danielagradia@ufpr.br
BG040 Genética de Populações Noite 30 quinta 18:00-20:00 05/11/20 a 28/01/21 Daniela Fiori Gradia
EM200 Didática Manhã 23 sexta 10:30-12:30 06/11/20 a 12/03/21 Dayana Brunetto
GC054 Geologia Aplicada à Biologia Manhã 20 quinta 16:00-17:00 03/11/20 a 12/03/21 Bruno Guimarães Titon
GC054 Geologia Aplicada à Biologia Noite 20 quarta 19:00-20:00 03/11/20 a 12/03/21 Carlos Conforti Ferreira Guedes
GC054 Geologia Aplicada à Biologia Noite 20 segunda 19:00-20:00 03/11/20 a 12/03/21 Maria Cristina de Souza
GC054 Geologia Aplicada à Biologia Manhã 20 sexta 8:00-9:00 03/11/20 a 12/03/21 Fábio Braz Machado
BB065 Fisiologia das Plantas Vasculares Manhã 25 quinta 8:30-10:30 05/11/20 a 25/03/21 Hugo Pacheco de Freitas Fraga
BF057 Fisiologia Animal Noite 50 segunda e sexta 18:30-20:10 06/11/20 a 22/02/21 Viviane Prodocimo, Bruno Jacson Martynhak, Carolina Arruda de Oliveira Freire, Marisa Fernandes de Castilho
BG041 Evolução I Manhã 36 segunda, quarta e quinta 8:30-10:30 seg e qua, 10:30-12:30 qui 01/02/21 a 29/03/21 Iris Hass

irishassm@gmail.com,

Lupe Furtado Alle

lupealle@gmail.com
BIO014 Seminário III Manhã 30 terça 7:30-8:20 03/11/20 a 14/12/20 Sionara Eliasaro
BIO014 Seminário III Noite 30 terça 18:30-19:20 03/11/20 a 14/12/20 Sionara Eliasaro
BZ050 Biogeografia Manhã 40 quarta 10:30-12:00 04/11/20 a 24/03/21 Claudio Jose Barros de Carvalho

cjbcarva@ufpr.br
BZ050 Biogeografia Noite 40 quarta 18:30-20:00 04/11/20 a 24/03/21 Claudio Jose Barros de Carvalho
BIO015 Projeto Integrado I – Saúde Escolar e Comunitária Manhã 60 terça e quinta 19:30-21:30 02/02/21 a 25/03/21 Andrey José de Andrade, Yanna Dantas Rattmann, Cristiane da Silva Paula de Oliveira
BIO015 Projeto Integrado I – Saúde Escolar e Comunitária Noite 60 terça e quinta 19:30-21:30 02/02/21 a 25/03/21 Andrey José de Andrade, Yanna Dantas Rattmann, Cristiane da Silva Paula de Oliveira
BIO016 Ciências Ambientais Manhã 30 segundas e quartas 18:30-20:30 25/01/21 a 01/04/21 Setuko Masunari, Karla Campião, Márcia C. M. Marques

marciaguanandi@gmail.com
BIO016 Ciências Ambientais Noite 30 segundas e quartas 18:30-20:30 25/01/21 a 01/04/21 Setuko Masunari, Karla Campião, Márcia C. M. Marques
BP328 Imunologia Manhã 50 quarta e sexta 19:30-21:30 04/11/20 a 29/01/21 Adriana Frohlich Mercadante
BP328 Imunologia Noite 50 quarta e sexta 19:30-21:30 04/11/20 a 29/01/21 Adriana Frohlich Mercadante
B – 7º BIO019 Métodos em Biologia Comparada Manhã 18 assíncrona 03/11/20 a 04/02/21 Marcos Bergmann Carlucci, Márcio Roberto Pie
B – 7º BIO019 Métodos em Biologia Comparada Noite 18 assíncrona 03/11/20 a 04/02/21 Marcos Bergmann Carlucci, Márcio Roberto Pie
B – 7º CE001 Bioestatística Manhã 50 quarta 18:30-20:30 09/11/20 a 26/02/21 Fernando de Pol Mayer
B – 7º CE001 Bioestatística Noite 50 quarta 18:30-20:30 09/11/20 a 26/02/21 Fernando de Pol Mayer
L – 7º EM201 Metodologia da Pesquisa Educacional Manhã 10 quinta 8:30-10:30 05/11/20 a 21/01/21 Andre Pietsch Lima
L – 7º EM201 Metodologia da Pesquisa Educacional Noite 10 terça 18:30-20:30 03/11/20 a 19/01/21 Andre Pietsch Lima
L – 7º ET053 Psicologia da Educação Manhã 60 terça 9:30-10:30 3/11/20 a 20/12/20 Ana Carina Stelko Pereira
L – 7º EM131 Metodologia de Ensino de Ciências e Biologia Manhã 25 terça 10:30-12:30 03/11/20 as 18/02/21 Patrícia Barbosa Pereira
L – 7º EM131 Metodologia de Ensino de Ciências e Biologia Noite 30 sexta 18:30-20:30 06/11/20 as 12/02/21 Leandro Siqueira Palcha
L – 7º EP073 Política e Planejamento da Educação Brasileira Manhã 20 segunda 9:00-10:30 09/11/20 a 26/03/21 Marcos Ferraz
L – 7º EP073 Política e Planejamento da Educação Brasileira Noite 20 quinta 18:30-20:00 05/11/20 a 25/03/21 Andrá Barbosa Gouveis
L – 7º EP074 Organização do Trabalho Pedagógico na Escola Manhã 20 sexta 9:00-11:00 03/11/20 a 18/12/20 Léia de Cássia F. Hegeto
L – 7º EP074 Organização do Trabalho Pedagógico na Escola Noite 20 segunda 19:00-20:30 03/11/20 a 18/12/20 Mariana Haviaras
L – 8º ET054 Estágio Supervisionado em Contextos Interativos na Educ. Manhã 20 quarta 9:30-11:30 11/11/20 a 05/03/21 Cristina Frutuoso Teixeira
L – 9º LIB038 Comunicação em língua brasileira de sinais-libras Manhã 25 assíncrona 03/11/20 a 20/12/20 Lídia da Silva

lidia.silva@ufpr.br
L – 9º LIB038 Comunicação em língua brasileira de sinais-libras Noite 25 assíncrona 03/11/20 a 20/12/20 Paulo Henrique Pereira

paulo.henru@ufpr.br
(atualizado em 24/10/2020)

Disciplinas optativas

Período Código Disciplina Turno Vagas Dia da semana Horário Período Docente(s)
B – Optatória BG044 Genética Humana Manhã 25 terça 9:30-11:30 17/11/20 a 02/02/21 Valéria Sperandio Roxo
B – Optatória BIO022 Biologia da Conservação Manhã 15 terça e quinta 18:30-19:30 19/01/20 a 30/03/21 Fernando Camargo Passos, Daniel Bruschi, Isabela Galarda Varassin
B – Optatória BIO022 Biologia da Conservação Noite 15 terça e quinta 18:30-19:30 19/01/20 a 30/03/21 Fernando Camargo Passos, Daniel Bruschi, Isabela Galarda Varassin
B – Optatória BIO024 Ecologia de Populações e Comunidades Manhã 40 segunda e sexta 8:00-9:30 06/11/20 a 01/03/21 Mauricio O. Moura, André A. Padial
L – Optatória CQ140 Instrumentalização Para o Ensino de Química Manhã 40 terça e quinta 13:30-15:30 03/11/20 a 11/02/21 Leonir Lorenzetti
Optativa AZ027 Ciências do Ambiente Manhã 10 quinta 14:00-16:00 05/11/20 a 25/03/21 José Milton Andriguetto Filho
Optativa BB097 Origem e Domesticação de Plantas Cultivadas Manhã 15 quinta 15:00-16:00 05/11/20 a 25/03/21 Hugo Pacheco de Freitas Fraga
Optativa BG030 Imunogenética Manhã 10 segunda 8:30-10:00 16/11/20 a 22/02/21 Maria da Graça Bicalho
Optativa BG046 Mutagênese Ambiental Manhã 15 sexta 10:00-12:00 03/11/20 a 27/03/21 Daniela Morais Leme e Marta Margarete Cestari
Optativa BG048 Genética de Populações Humanas Manhã 12 quarta 18:00-20:00 04/11/20 a 24/03/21 Marcia Holsbach Beltrame
Optativa BG048 Genética de Populações Humanas Noite 13 quarta 18:00-20:00 04/11/20 a 24/03/21 Marcia Holsbach Beltrame
Optativa BG080 Análises computacionais de dados biológicos Manhã 10 quinta 14:00-15:00 05/11/20 a 21/01/21 Ricardo Lehtonen Rodrigues de Souza
Optativa Bmed018 Ações extensionistas em Saúde Humana Manhã 5 quarta 16:30-18:30 08/02/21 a 22/03/21 Débora do Rocio Klisiowicz
Optativa BP019 Patologia Molecular Humana Manhã 20 terça 9:30-11:30 03/11/20 a 26/01/21 Edneia A. S. R. Cavalieri
Optativa BP330 Parasitologia Manhã 20 quarta 10:30-11:30 04/11/20 a 03/02/21 Teresa Cristina César Ogliari
Optativa BT053 Métodos Experimentais de Pesquisa em Farmacologia Manhã 30 terça 9:00-11:00 03/11/20 a 18/12/20 Maria Fernanda de Paula Werner
Optativa BZ030 Introdução à Etologia Manhã 40 quinta 18:30-20:30 12/11/2020 a 18/02/21 Emygdio Leite de Araujo Monteiro Filho
Optativa BZ030 Introdução à Etologia Noite 40 quinta 18:30-20:30 12/11/2020 a 18/02/21 Emygdio Leite de Araujo Monteiro Filho
Optativa BZ058 Manejo e Conservação de Fauna Manhã 25 terça e sexta 9:30-11:30 19/01/20 a 09/03/21 Fernando de Camargo Passos
Optativa BZ059 Pesca Manhã 7 terça 18:30-20:30 19/01/20 a 10/03/21 Paulo de Tarso da Cunha Chaves
Optativa BZ059 Pesca Noite 8 terça 18:30-20:30 19/01/20 a 10/03/21 Paulo de Tarso da Cunha Chaves
Optativa BZ066 Biologia Matemática Manhã 20 terça 14:00-15:00 03/11/20 a 26/02/21 Márcio Roberto Pie
Optativa BZ073 Simbiose Manhã 30 quinta 13:30-15:30 21/01/20 a 11/03/21 Walter A P Boeger, Karla Campião
Optativa GC083 Paleoecologia Manhã 10 assíncrono 25/01/21 a 19/03/21 Robson Tadeu Bolzon
Optativa GC083 Paleoecologia Noite 10 assíncrono 25/01/21 a 19/03/21 Robson Tadeu Bolzon
Optativa GC105 Tafonomia Manhã 10 assíncrono 01/02/21 a 29/03/21 Cristina Silveira Vega
Optativa GC105 Tafonomia Noite 10 assíncrono 01/02/21 a 29/03/21 Cristina Silveira Vega
(atualizado em 24/10/2020)

 

Disciplinas TCC e monografia

As solicitações de matrículas deverão ser realizada pelo SIGA.
A matricula será efetivada mediante a entrega da documentação para a Coordenação (via processo SEI ou por email) até o dia 13 de novembro de 2020.

Os alunos que já estão matriculados no 1o semestre de 2020 não precisam solicitar matrícula novamente.

Código Disciplina Período
EM202 Trabalho de conclusão de Curso I 03/11/20 a 01/04/21
EM203 Trabalho de conclusão de Curso II 03/11/20 a 01/04/21
BIO026 Estágio Supervisionado em Biologia I 03/11/20 a 01/04/21
BIO027 Estágio Supervisionado em Biologia II 03/11/20 a 01/04/21
BIO028 Estágio Supervisionado em Biologia 03/11/20 a 01/04/21

 

 

 

 

CANCELAMENTOS

Os cancelamentos de matrícula poderão ser solicitados pelo discente diretamente no SIGA, a qualquer tempo e sem justificativa, antes do lançamento da nota.

O cancelamento de disciplina realizado no período de 03 a 13/11/20 irá gerar uma vaga que poderá ser preenchida por discente que não teve a solicitação atendida no processamento de matrículas por falta de vagas.

 

SOMENTE SERÃO REALIZADAS ADEQUAÇÕES DE MATRÍCULAS DE SOLICITAÇÕES REALIZADAS PELO SIGA

 

ADEQUAÇÕES DE MATRÍCULAS

A Coordenação verificará junto aos departamentos a possibilidade do aumento de vagas, de acordo com a demanda de solicitações de matrículas do SIGA.

O preenchimento das vagas, resultantes do aumento de vagas e cancelamentos, seguirá a ordem de prioridades dada pelo sistema.

 

FORMANDOS

Formulário online para os alunos prováveis formandos que não conseguiram vagas em disciplinas pelo SIGA.

Prováveis formandos são aqueles que, se aprovados em todas as disciplinas em que está matriculado em determinado período letivo (ERE2), integraliza o seu curso.

 

A ordem de preferência pelo preenchimento das vagas será: alunos do turno da oferta da disciplina, antiguidade de ingresso no curso, maior IRA, alunos do contraturno da oferta da disciplina,  antiguidade de ingresso no contraturno, maior IRA no contraturno.

O preenchimento do formulário não garante o atendimento da solicitação, que dependerá do número de vagas disponíveis.

 

Não serão processadas matrículas que necessitem de quebra de pré-requisito.

 

 

 

 

Período especial  de 29/06 a 26/09/20 

 

Ciclo 1 – Quadro de disciplinas ofertadas

BIO030 - Metodologia Científica
BZ045 - Biologia Histórica
CM300 - Introdução ao Cálculo
BIO011 - Ecologia Básica
BB065 - Fisiologia de Plantas Vasculares
BF057 - Fisiologia Animal
BG041 - Evolução
BIO014 - Seminário III
BIO019 - Métodos em Biologia Comparada
EM131 - Metodologia do Ensino de Ciências e Biologia
BIO020 - Evolução Molecular
BIO022 - Biologia da Conservação
BG044 - Genética Humana
BIO017 - Tópicos integrados em anatomia e fisiologia humanas
BB046 - Deontologia para as Ciências Biológicas
BB099 - Teorias Ecológicas e Comunicação com a Sociedade
BC059 - Embriologia Humana
BF046 - Como Ensinar Fisiologia com Pouco Equipamento
BG026 - Princípios genéticos em biotecnologia
BZ057 - Introdução à Biologia Marinha
Ciclo1
(atualizado dia 13/07)

Ciclo 2 – Quadro de disciplinas ofertadas

BG038 - Genética I
BG040 - Genética de Populações
BG041 - Evolução
BIO012 - Seminário II
BIO018 - Biologia Molecular para Biologia
BQ033M - Bioquímica para Biologia II
BQ033N - Bioquímica para Biologia II
CE001 - Bioestatística
CF378 - Física para Biologia
CQ167 - Química Geral
EP073 - Política e Planejamento da Educação Brasileira
ET053 - Psicologia da Educação
BC061 - Processos celulares
BG030 - Imunogenética
BZ051 - Biologia e Ecologia de Insetos
BZ058 - Manejo e Conservação da Fauna
BZ065 - Fundamentos em Ecologia Evolutiva
GC103 - Biologia e Evolução de Plantas Fósseis
Ciclo2

(atualizado dia 17/07)

Ciclo 3 – Quadro de disciplinas ofertadas

ET053 - Psicologia da Educação
EP073 - Política e Planejamento da Educação Brasileira
LIB038 - Comunicação em língua brasileira de sinais - Libras
BIO019 - Métodos em Biologia Comparada
BT029 - Farmacologia Geral para Biologia
BIO023 - Coleções Biológicas e Taxonomia 
BB076 - Delineamento de Experimento e Análise de dados
BT058 - Fisiopatologia e Farmacologia da Dor
BZ059 - Pesca
EM203 - Trabalho de Conclusão de Curso II
BIO026 - Estágio supervisionado em Biologia I
BIO027 - Estágio supervisionado em Biologia II
BIO028 - Estágio supervisionado em Biologia
Ciclo3
(atualizado dia 31/07)

 

 

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor de Ciências Biológicas
Coordenação do Curso de Ciências Biológicas
Avenida Coronel Francisco H. dos Santos, 100
Caixa Postal: 19031 - Fone: (41) 3361-1795
Centro Politécnico - Jardim das Américas
CEP: 81531-980 - Curitiba (PR), Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Ciências Biológicas
Coordenação do Curso de Ciências Biológicas
Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 100
Caixa Postal: 19031 - Fone: (41) 3361-1795
Centro Politécnico - Jardim das Américas
CEP: 81531-980 - Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2021 - Universidade Federal do Paraná - Coordenação do Curso de Ciências Biológicas

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR