Setor de Ciências Biológicas

Comissão Interna de Biossegurança

A Comissão Interna de Biossegurança (CIBio) tem suas atribuições definidas pela Comissão Técnica Nacional de Biossegurança (CTNBio, Lei 11.105 de 24/03/2005 e Portaria 146 de 06/03/06).
Cabe a CIBio o monitoramento e vigilância dos trabalhos de engenharia genética, manipulação, produção e transporte de OGMs e para fazer cumprir a regulamentação de Biossegurança.

Seus membros foram nomeados pela Portaria n.º 1813/2018-BL, de 01/05/2018 para comporem a Comissão por 2 anos, encerrando em 30/04/2020.

NOME DEPARTAMENTO RAMAL E-MAIL
Adriana Frohlich Mercadante (Presidente) Patologia Básica 1561 afmercadante@ufpr.br;
afmercadante@yahoo.com.br
Maria Berenice Reynaud Steffens Bioquímica e Biologia Molecular 1667 berenice.steffens@gmail.com;
steffens@ufpr.br
Luiza Helena Gremski Biologia Celular 1776 luiza_hg@yahoo.com.br;
luizagremski@ufpr.br
Roseli Wassem Genética 1734 wassem@ufpr.br;
roseli.wassem@pq.cnpq.br
Daniela de Almeida Cabrini Farmacologia 1539 cabrini@ufpr.br;
danicabrini@yahoo.com.br

 

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Setor de Ciências Biológicas
Avenida Coronel Francisco H. dos Santos, 100
Caixa Postal: 19031 - Fone: (41) 3361-1799
Centro Politécnico - Jardim das Américas
CEP: 81531-980 - Curitiba (PR), Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Setor de Ciências Biológicas
Av. Cel. Francisco H. dos Santos, 100
Caixa Postal: 19031 - Fone: (41) 3361-1799
Centro Politécnico - Jardim das Américas
CEP: 81531-980 - Curitiba (PR), Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2019 - Universidade Federal do Paraná - Setor de Ciências Biológicas

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR